Результаты реализации проекта:

1. Организован и проведен 2-х этапный (заочный и очный) всероссийский конкурс среди педагогических работников системы общего образования Российской Федерации на лучшую методическую разработку по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов. 80 победителей заочного тура конкурса были приглашены на очный тур всероссийского конкурса среди педагогических работников системы общего образования Российской Федерации на лучшую методическую разработку по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов. По итогам конкурса определено 8 победителей. Создан специализированный Интернет-ресурс, отражающий ход, проведение и результаты проведения конкурса (http://zayavkakonkurs.wix.com/konkurspedagog).

2. Разработан проект сборника методических рекомендаций по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных, содержащий лучшие методические разработки по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов, размещенный на Интернет-ресурсе. По результатам общественного обсуждения проекта сборника методических рекомендаций с участием 52 экспертов, подготовлен сборник методических рекомендаций по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов.

3. Для укрепления позиций русского языка, его роли на территории Российской Федерации в условиях поликультурной среды в интересах формирования государственной идентичности проведен 2х-дневный всероссийский семинар по обсуждению эффективных методических разработок по вопросам преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях разных типов с участием более 200 педагогических работников системы образования Российской Федерации.