Результаты реализации проекта:

1. Во всех субъектах Российской Федерации, которым в 2015 году выделены субсидии в рамках мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» обеспечена организационная поддержка и контроль процесса функционирования стажировочных площадок по распространению современных моделей социализации детей и апробации федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведены установочные семинары для специалистов региональных площадок по обеспечению их деятельности в субъектах Российской Федерации.

2. Доработаны методические рекомендации и материалы для повышения квалификации педагогических работников по программам подготовки и повышения квалификации с учетом достижения показателей реализации подмероприятий 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» в субъектах Российской Федерации.

3. Подготовлено 150 тьюторов для реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий по повышению квалификации работников сферы образования по вопросам экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также по распространению моделей успешной социализации детей.

4. Осуществлена экспертная оценка эффективности и целевого использования субсидий, выделяемых субъектам Российской Федерации для реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в 2015 году.

Выполнен ежеквартальный сбор форм отчетности о выполнении обязательств субъектов Российской Федерации, содержащих сведения о расходах бюджета субъекта Российской Федерации (с учетом субсидии из федерального бюджета) на реализацию мероприятий, достижение основных показателей, основные результаты, в соответствии с Соглашениями о предоставлении субсидий.

Выполнены мониторинговые поездки в 32 субъекта Российской Федерации.

5. Проведены специализированные исследования для определения актуальных направлений деятельности региональных площадок:

По выявлению применяемых и перспективных моделей успешной социализации детей в субъектах Российской Федерации.

По учету стажировочных площадок и проведенных ими мероприятий. Исследования проводились в виде экспертного опроса с участием специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации, педагогов образовательных учреждений общего образования, представителей профессионального сообщества - экспертов регионального уровня, а также родителей обучающихся.

6. Выполнен анализ достижения показателей реализации подмероприятий 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» в субъектах Российской Федерации.

7. Подготовлены информационные и аналитические материалы о ходе реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы в субъектах Российской Федерации по подмероприятиям 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей», содержащие результаты анализа опыта применения моделей успешной социализации детей в условиях различных вариантов оснащения и размещения образовательных учреждений, результаты апробации федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

8. Для информирования об основных результатах реализации мероприятий 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» организованы и проведены практиоориентированные семинары во всех федеральных округах Российской Федерации с участием более 5000 человек. По результатам проведения семинаров проведена оценка потребностей в новых моделях успешной социализации детей и доработаны рекомендации по внедрению моделей успешной социализации детей в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации, а также рекомендации по апробации федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

9. Для оценки достигнутых результатов реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в прошедшем году проведена Всероссийская конференция с участием более 150 специалистов системы образования субъектов Российской Федерации.